Назад
Последние новости и полезные советы в мире автобилей:
18-й выигрыш для Porsche после драмы в Ле-Мане
18-я победа для Porsche после драмы в Ле-Мане

2 экипажа Porsche начали свой старт с первых 2-х позиций, но к концу гонки уступили превенство заводской команде Toyota. Но никто не предполагал такого финала. Перед последним кругом, Toyota №7 в составе Казуки Накаджима, Энтона Дэвидсон, Себастьена Буэми, лидировала, опережая ближайший экипаж Porsche на 1 минуту 19 секунд. Но на стартовой прямой, перед началом решающего круга, болид Toyota из-за технической проблемы остановился.

В итоге, спустя круг, экипаж под номером 2 Porsche 919 Hybrid, в составе Ромена Дюма из Франции, Нила Яни из Швейцарии и Марка Либа из Германии, стал лидером, на глазах 263 тысяч изумленных зрителей, которые наблюдали за данным мероприятием. Это были те же гонщики, которые стали победителями 2 года назад в Бразилии.

Этот выигрыш стал 18-м для Porsche в наиболее трудных в мире автомобильных гонках. Один из самых завидных трофеев во всем мире 2-й год подряд будет находится в главном офис Porsche. В прошлом году водители Эрл Бамбер из Новой Зеландии, Нико Хюлкенберг из Германии и Ник Тэнди из Великобритании также получали победу в 24-часах Ле-Мана на Porsche 919 Hybrid. Первый выигрыш в общем зачете Porsche получил 14 июня 1970 года. В 2015 году в общем зачете также Porsche стали победителями.

Отметим, что второй экипаж Porsche 919 Hybrid с №1, Тимо Бернхард (Германия), Брендон Хартли (Новая Зеландия) и Марк Уэббер (Австралия), длительное время останавливался для ремонта ночью и финишировал тринадцатым.

В итоге заводская команда Porsche получила в «Ле-Мане» 71 балл в зачете конструкторов чемпионата FIA World Endurance Championship (WEC) и в настоящее время лидирует в чемпионате со 127 очками, обгоняя Audi (95 баллов) и Toyota (79 баллов). В личном зачете лидируют пилоты Porsche Дюма, Джани и Либ (94 очка) обгоняя ближайших соперников на 39 очков.

«Клуб автовладельцев» – выгодно! Присоединяйтесь!